19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Необходимость работоспособности системы АБС на грузовиках

Антиблокировочная система, или ABS – одно из автомобильных устройств, которое чаще всего обычным водителем не замечается. Однако при появлении проблем с торможением обязательно начнется знакомство с таким узлом. Компания «Трак-Сервис Беседы» проводит установку и ремонт АБС с учетом стандартов и рекомендаций производителей. Поэтому мы всегда учитываем марку, комплектацию, состояние автомобиля. Ответственность за результат подтверждаем гарантиями.

Подробнее об оборудовании

Anti-lock braking system представляет собой набор датчиков, способствующих мониторингу угловой скорости вращения колес. Изменяется давление в магистралях тормозной системы, что предотвращает блокировку тормозов. Это повышает безопасность управления авто, сокращает тормозной путь с низким коэффициентом сцепления.

Применение АБС позволяет грузовикам сохранять устойчивость даже в непростых дорожных условиях. Эффективность тормозов в таком случае повышается.

Решение состоит из таких частей:

  • колесные механизмы;
  • Пневматические краны и модуляторы;
  • датчики числа оборотов;
  • блок управления.

При движении грузовика точка контакта шин с дорогой является неподвижной. Действует сила трения покоя. Ее приходится преодолевать. Ведь она выше силы трения скольжения. В итоге торможение при неподвижных колесах не такое результативное, как замедление с вращающимися. Если автомобиль входит в юз (диски блокируются), значительно ухудшается управляемость.

Благодаря применению ABS поддерживается вращение колес даже в критических ситуациях. Она включается сразу после начала движения. Благодаря наличию в колесных узлах датчиков скорости происходит мониторинг вращения. Если они находятся в движении, оборудование уменьшает давление в топливной магистрали колеса, которое блокируется, пока оно не продолжит вращение и не обретет сцепление с дорожным покрытием.

Модуль АБС отправляет команду модуляторам для фиксации уровня давления. Изменения могут наступить, если потребуется корректировка скорости. В итоге все сводится к такому циклу: торможение, анализ и расторможение. Если нарушается взаимосвязь элементов или система полностью выходит из строя, может потребоваться ремонт блока АБС.

Виды

Классификация определяется количеством каналов и датчиков скорости:

  1. Четыре и четыре. Наиболее эффективное современное решение. У каждого колеса есть свои элементы. Это дает возможность управлять каждым в отдельности.
  2. Три и три. Чаще всего используется на небольших грузовиках. Передние колеса имеют по одному элементу, а вот задняя ось имеет общие. Это обеспечивает комбинированное управление. Задние колеса контролируются в паре, передние – по отдельности.

Преимущества

ABS:

  • снижает износ шин (приблизительно на 7 %);
  • гарантирует эффективное торможение (быстрее останавливается на 15 %).

Однако нужно понимать, что антиблокировочное устройство тормозов не всегда продуктивно. Сухой асфальт, рыхлый грунт, снег – покрытия, не самые благоприятные для работы ABS. Тормозной путь может увеличиваться. При подъеме разблокировка колес может оказаться опасной.

Вероятные неполадки

ABS выходит из строя крайне редко. Зачастую такое происходит в связи с упущениями, допущенными автовладельцем (водителем):

  1. Существенные колебания или падение напряжения сети. Нужно регулярно проверять исправность генератора, проводки и прочих составляющих электросистемы авто.
  2. Нарушение правил эксплуатации пневмосистем
  3. При ремонте и установке систем АБС требуется соблюдение определенных нюансов, поэтому установку АБС лучше доверить мастерам с опытом. В противном случае можно получить проблему.
  4. Значительный люфт в подшипниках ступицы. Возможен выход из строя датчиков движения. Нужно проявлять бдительность во время эксплуатации авто.

«Трак-Сервис Беседы» имеет в своем распоряжении необходимое оборудование и расходные материалы для обслуживания тормозных систем грузового транспорта. Укажите нам задачу, мастера проведут необходимые работы, протестируют функциональность оборудования.

 15.01.2019 14:06:07

×