19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Ремонт и установка системы АБС

Расскажем о предназначении антиблокировочных систем (ABS), особенностях их работы и нашем предложении касательно ремонта и монтажа.

Почему мы

Наша компания специализируется на ремонте и установке блоков АБС: это одно из основных направлений деятельности сервиса. Стоят наши услуги по монтажу, починке и обслуживанию техники сравнительно недорого: мы не требуем космических сумм. В компании работает множество компетентных специалистов, имеющих как широкие теоретические познания, так и реальный практический опыт монтажа АБС.

Оттого вы можете быть уверены в результате: залогом качества служит репутация нашей компании. Еще один важный плюс: все работы по установке осуществляются настолько быстро, насколько это возможно без ущерба результату, поскольку мы ценим собственное и клиентское время. Уточнить интересующие моменты вы можете по указанному в соответствующем разделе телефону.

Принцип работы АБС

При экстренном торможении автомобиля в управляющий блок отправляется сообщение о том, что колёса заблокированы. Тогда управляющий блок отправляет на модуляторы команду - сообщение о необходимости прерывания подачи воздушных масc, - вследствие чего блокировка колёс снимается. Циклическое повторение этого алгоритма позволяет полностью остановить машину.

Этапы установки: общий алгоритм

Можно выделить следующие шаги монтажа структурных составляющих системы АБС:

  • Установка датчиков, модуляторов и кронштейнов на колёса автомобиля.
  • Монтирование индукционных колец.
  • Монтаж управляющего модуля.
  • Включение в систему индикаторов и розетки.
  • Разведение электрических кабелей.
  • Отладка ЭБУ.
  • Программирование.
  • Оформление документов.

Монтаж АБС на грузовые автомобили: некоторые тонкости

В соответствии с существующим законодательством (об этом будет сказано ниже), системы АБС монтируются на все тягачи, грузовые автомобили и иные транспортные средства, которые относят к прицепам и полуприцепам. Предполагается, что установка осуществляется без смены обычных осей и ступиц транспортного средства.

Процедура монтажа предполагает, что к узлам и механизмам автомобиля будет подключено специальное оборудование. Важный момент: работы проводятся не только в электронной системе; также корректируется механический режим торможения. Для обеспечения работы АБС потребуется чуть изменить оси и ступицы в соответствии с текущими стандартами. Важный нюанс: согласно существующим требованиям, обязательным стало наличие энергетического аккумулятора.

В конце процедуры обязательно проводится тестирование, позволяющее удостовериться в отсутствии проблем. Клиент неизменно получает полный комплект документов, которые требуются для получения соответствующей регистрации в ГИБДД.

К этим документам относятся:

  • техническое заключение,
  • декларационное заявление,
  • установленные сертификаты.

Последние удостоверяют соответствие установленной системы текущим правилам ДОПОГ, что существенно упрощает регистрацию транспортного средства впоследствии.

Законодательные нюансы

Нужно учитывать, что монтаж АБС сегодня - зачастую не роскошь, но необходимость. Сообразно существующим законами РФ транспортные средства, которые перевозят опасные грузы, обязательно должны быть оборудованы ABS. Отсутствие системы повлечет множество неприятностей. В первую очередь речь идет об административном штрафе, во вторую - об аресте автомобиля: машина будет помещена на специальную штрафную площадку, а забрать ее оттуда вы сможете далеко не скоро.

Ориентироваться нужно на правила ДОПОГ, регламентирующие существующие нормы. Для транспортных средств, масса которых составляет более шестнадцати тонн и которые способны буксировать технические средства массой более 10 тонн, обязательным является наличие системы антиблокировки. Помимо того, все транспортные средства массой от 10 тонн должны иметь специальную систему ABS.

В некоторых случаях АБС устанавливает еще производитель. Если сделано этого не было, владелец транспортного средства должен сделать это и сам в соответствии с сертификационными нормами. Сразу после монтажа системы в ПТС заносится специальная пометка.

 07.11.2018 10:38:17

×