19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Зимняя эксплуатация автомобилей

Зима – настоящее испытание для любого автомобиля. Этому способствует множество факторов: низкие температуры, повышенная влажность, осадки, применение коммунальными службами химических веществ для очищения дорог. Все это отрицательным образом сказывается на кузове и механизмах автомобиля. Компания «Трак-Сервис Беседы» проводит ремонт грузовиков в Москве круглый год. Обслуживаем все системы и элементы, готовим транспорт к зиме, а также к другим сезонам.

Опасности зимнего периода

В результате воздействия указанных ранее факторов в узлах авто появляется вода, поэтому могут возникнуть такие последствия:

  • скопление шлама;
  • ускорение износа;
  • развитие коррозии;
  • повышение вязкости масла;
  • снижение работоспособности механизмов и пр.

В основном зима в нашей стране длится 4–6 месяцев (зависит от региона и конкретного года). Для должной эксплуатации в этот период авто готовьте заранее. Иначе без ремонта грузовика не обойтись, а это немалые расходы. Зачастую они выше, чем затраты при проведении профилактического сервиса.

Обратим внимание на основные нюансы, которые необходимо учитывать при зимней эксплуатации машины. Мы делаем ремонт грузовых автомобилей в Москве, хотим помочь вам избежать проблем в этот непростой период.

Кузов

Проверьте, есть ли антикоррозийная обработка. Дешевле всего использовать воск. Не помешают подкрылки и брызговики. Кузовной ремонт обходится немало, поэтому его стоит предотвратить всеми возможными способами.

Шины

О качестве резины не стоит даже упоминать, как и о ее зимнем типе. Следует позаботиться о качественном сцеплении с дорожным покрытием. Если часто приходится сталкиваться с обледенелыми дорогами, устанавливайте шипованные шины. Если используете б/у резину, проконтролируйте высоту протектора. От этого зависит безопасность.

В результате понижения температуры уменьшается давление, поэтому его контролируйте почаще. Иначе колеса не смогут обеспечить безопасность перемещения.

Обогрев

Автослесарям по ремонту грузовых автомобилей часто приходится сталкиваться с поломками системы обдува салона. Важно заранее уделить внимание этим элементам. Некорректное функционирование нагревательного оборудования не лучшим образом сказывается на комфорте и управлении.

Стеклоочистители и стеклоомыватели

Выпадение осадков – частое явление в зимний период. Без стеклоочистителей и стеклоомывателя ухудшается обзорность, часто движение невозможно. К тому же оно запрещено ПДД. Если в бачке замерзнет жидкость, это чревато негативными последствиями.

Стеклоочистители лучше обновить. В бачок залейте незамерзающую жидкость, учитывая возможные показатели температуры в регионе. Если используете концентрат, разводите его с запасом. То есть для температуры -20 °С рассчитывайте на -30 °С. Всегда имейте с собой запас жидкости.

На ночь дворники можно отводить от стекла, чтобы продлить их эксплуатационный период и быстрее начинать движение после простоя.

Аккумулятор

Еще одна проблемная составляющая автомобиля, которой уделите внимание. Температурные изменения сильно влияют на работу батареи. При этом в холодную пору нагрузка на нее возрастает. Следует контролировать уровень заряда. Если есть возможность, не помешает утеплить аккумуляторную батарею, чтобы уменьшить скорость разрядки.

Также необходимо проверить наличие дистиллированной воды, плотность электролита. Периодически подзаряжайте аккумулятор, пользуясь стационарным устройством. Генератор чаще всего неспособен восполнить запас энергии при эксплуатации авто. Перед запуском мотора включите на несколько секунд фары. Это позволит батарее прогреться.

Масло

Ремонт двигателей грузовиков часто приходится делать из-за халатности водителей. Избежать поломки могут помочь простые рекомендации. К примеру, масло заливайте перед сезоном, при этом используйте состав с правильным индексом вязкости. Проверка уровня осуществляется каждый день, замена – через каждые 3000 км пробега.

Бензобак наполняйте более чем наполовину. Это не только утяжеляет авто, но и уменьшает риски, вызванные наличием конденсации влаги в топливопроводе.

Также проверяйте тормозную систему, трансмиссию и прочие составляющие грузовика. Мы осуществляем ремонт полуприцепов в Москве и Московской области, гарантируя доступное и надежное устранение проблем. Ваша задача – лишь следовать простым рекомендациям.

 15.01.2019 14:02:20

×