19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Современные системы по тестированию дизельных двигателей

Диагностические ошибки часто становятся причиной усугубления проблем с двигателем. Дизели, в отличие от бензиновых моторов, имеют более широкие рабочие параметры, чаще страдают от «плавающих» неисправностей. Именно поэтому при проверке дизельных двигателей чаще возникают сложности. Порой даже опытным диагностам трудно выявить истинную причину неполадки. Современные системы по тестированию дизельных двигателей обеспечивают высокую точность диагностики, и фиксируют даже неявные отклонения, сказывающиеся на работе двигателя.

Виды оборудования для тестирования

На профессиональных СТО используется широкий арсенал диагностического оборудования, позволяющий выполнить тестирование, вне зависимости от модели грузовика и года выпуска. Перечень для проверки дизельных двигателей включает, в частности:

  • стенды для проверки дизельных форсунок;
  • стенды для регулировки топливных насосов;
  • компрессографы и компрессометры;
  • сканеры;
  • тестеры и пр.

Для полномасштабного исследования применяют также другие виды оборудования (наборы для проверки электрики, электроники, дым-машины и пр.), дающие возможность уже на начальном этапе выявить ряд проблем. Производители предлагают также диагностические комплекты, с помощью которых можно протестировать основные системы COMMON RAIL. Главные преимущества таких комплектов – мобильность и возможность провести диагностику, аналогичную стационарной стендовой.

Диагностические стенды

Испытания на стендах – самый информативный способ диагностировать неисправности дизельных двигателей. Для тестирования используют различные типы и модификации такого оборудования, в зависимости от сегмента услуг сервисного центра.

Динамометрические

Динамометрические стенды предназначены для распознавания ряда неисправностей. Тестирование позволяет оценить такие показатели, как:

  • скорость грузовика;
  • мощность двигателя;
  • крутящий момент;
  • экологические показатели и др.

Оборудование дает возможность обнаружить причины проблем под нагрузкой. Современное программное обеспечение таких стендов измеряет многочисленные дополнительные параметры (температура выхлопных газов, атмосферное давление и пр.) Данные синхронизируются и выводятся в удобных для сравнения графиках.

Для тестирования топливных насосов

Новое поколение стендов ТНВД обладает высокой мощностью, отличной производительностью и обеспечивает максимальную точность регулировки. Модели ТНВД отличаются конструкционными особенностями, электронной «начинкой», рабочими характеристиками, комплектацией. Лучшие стенды оснащены:

  • системой термостабилизации;
  • системой контроля скорости вращения привода;
  • компьютерной системой управления.

Качественные универсальные агрегаты оперативно тестирую самые сложные ТНВД, имеют встроенные тест-план и гибкое программное обеспечение. Работа в автоматическом режиме уменьшает трудозатраты. В новейших разработках используется сдвоенная система измерений, благодаря которой на диагностику уходит в два раза меньше времени. Также агрегаты последнего поколения характеризуются как наиболее удобные в работе, благодаря визуально понятному функционалу.

Для тестирования инжекторов

Современные стенды для проверки форсунок определяют количество топлива с минимальной погрешностью (не больше 5%). Программа исследует разнообразные параметры (частота импульсов, температура, давление и др.) Многие модели имеют дополнительные опции (защиту от перегрузки, автоматическую фиксацию параметров, поддержку оборотов, щадящий режим). Профессиональные агрегаты поставляются со всеми необходимыми дополнительными устройствами. Они многофункциональны, и применяются не только для диагностики, а и для очистки и настройки форсунок. Периодическое тестирование и сервисное обслуживание продлевает срок работы форсунок.

Своевременная качественная диагностика позволяет минимизировать риск внезапного отказа дизельного двигателя, а при выявлении дефектов на ранних стадиях ремонт упрощается и удешевляется.

 12.04.2019 16:07:47

×