19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Беспилотные грузовики

С развитием технологий производство беспилотных машин растет высокими темпами. Транспорт оснащен автоматическим управлением и передвигается без помощи человека. Принцип работы беспилотных грузовиков одинаков. Первые модели, не нуждающиеся в управлении людьми, появились в рамках грузового транспорта из-за удобства передвижения по магистралям, тестирования и навигации.

Российские беспилотные грузовики

Производство и тестирование беспилотного грузового транспорта широко развернулось в Европе и Америке. За рубежом передовыми компаниями, решившимся на эксперимент, стали TESLА, MERCEDES, ОТТО, CHARGE. Грузовики этих производителей проехали сотни километров.

Не отстают от западных создателей и отечественные конструкторы. Беспилотные грузовики в России продолжают выпускать и тестировать знаменитый КамАЗ, группа ГАЗ ФГУП НАМИ и "Яндекс". Горьковский автозавод регулярно представляет на соревнованиях «Робокросс» малотоннажный грузовик Газель. Но массовое производство пока в отдаленной перспективе: компания еще будет решать юридические и социальные вопросы.

Беспилотные грузовики

Проблема заключается в отсутствии правил дорожного движения для регулировки технических требований к российским беспилотным грузовикам и регламентации их передвижения по магистралям.

Вариант авто представила и студия «Грузовикус» под руководством Артемия Лебедева. Но дизайн модели уступает западным конкурентам. В передней части машины располагается обтекаемый экран, рассекающий встречные потоки воздуха. Но он создает воздушное сопротивление и не дает грузовику разогнать скорость. Из плюсов – дополнительная нагрузка на переднюю ось, добавляющая устойчивости. Из минусов малая мощность аккумулятора, рассчитанного на 200 км. Для сравнения аккумулятора TESLА хватает на 800 км.

КАМАЗ беспилотный грузовик

Не отстает от коллег и российская компания КАМАЗ. В 2015 году она представила беспилотную модель «КамАЗ-5350», различающую дорожную разметку, знаки, реагировать на пешеходов.

Весной 2016 года в рамках проекта «Караван» 2 беспилотных грузовика КАМАЗ проехали по трассе Новороссийск-Керчь. Наряду с участниками проекта они разгонялись до скорости 40 км в час, перестраивались в рядах, объезжали препятствия.

Беспилотные грузовики

Испытания проходят и на заводских дорогах. Дизельная модель КамАЗ-43083, участвовавшая в проекте «Одиссей», обладает высокоточной навигацией. Водителя машине заменяют видеокамеры, лидары и радары, промышленный Wi-Fi, УКВ диапазон на случай отключения базовых каналов связи. Сигналы с датчиков поступают в центральный компьютер грузовика для обработки и выяснения параметров движения.

В 2020 году Камский автозавод провел испытания беспилотных машин на Крайнем Севере. Авто преодолели 2,5 тысячи километров в заполярном климате. Техника подтвердила безопасность и эффективность грузоперевозок. Экспериментальные КАМАЗы передвигались по заданным маршрутам, продемонстрировав способность распознавать препятствия и прогнозировать траекторию движения.

Работа компании КАМАЗ ведется с Cognitive Technologies. Для машины разработана система искусственного интеллекта ADAS. Плюс авто перед западными аналогами - тестирование и работа в реальных российских условиях.

Пока беспилотные технологии только внедряются в сферу грузоперевозок. Серийное производство КАМАЗа планируют начать не ранее 2022 года. В Европе и Америке также пока с осторожностью подходят к этому виду транспорта.

Для непредвиденных ситуаций авто запрограммировано на остановку и ожидание оператора, который с помощью пульта управления сможет эвакуировать транспорт. Но полностью сделать грузовик беспилотным в ближайшие 10 лет вряд ли получится. Авто ездят преимущественно по магистралям и хорошим дорогам. В городе, на бездорожье водителям придется переключаться на ручной режим управления.

Планируется перевозки для клиента на 20% с помощью беспилотных машин. Но производители еще не называют сумму затрат на производство моделей и их стоимость на рынке.

Массовое производство грузовиков, не нуждающихся в управлении водителем, пока остается в планах компаний, особенно в российских реалиях. Машины продолжают тестироваться, дизайн и конструкция пересматриваются и совершенствуются.

 13.03.2021 21:32:40

×