19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Электрогрузовик от Geely: конкурент Tesla

Недавно в Китае были сделаны изображения первого электрического грузовика от компании Geely. Официальной даты анонса пока нет, однако утверждается, что презентация запланирована на середину этого года. Новая модель получит название Farizon AD21 Geely, и принадлежать она будет к классу многотонных грузовиков. Внешний вид, оформление и вся эстетическая часть напоминают другу разработку – Tesla Semi. Очевидно, что в качестве вдохновения для внешнего вида послужил именно этот прототип. Заимствования прослеживаются в таких элементах, как:

  • Формы и пропорции;
  • Светодиодная оптика;
  • Гладкая крыша задней части;
  • Передние вертикальные линии;
  • Расширения нижней части грузовика;
  • Трапециевидная форма застекленной поверхности и т.д.

Электрогрузовик от Geely: конкурент Tesla

Пока что компания Geely не предоставила никакой информации относительно своего творения, однако его необычный и «галактический» дизайн уже привлек к себе огромный интерес со стороны аудитории. На данный момент подобное транспортное средство является первым электрическим коммерческим прототипом.

Электрогрузовик от Geely: конкурент Tesla

На полученных изображениях отчетливо видна головная часть грузовика, которая предназначена для буксировки тяжелых полуприцепов. В этом плане новинка ничем не отличается от разработок Nikola или Tesla. Однако, в отличие от первого, грузовик Geely получит огромный по своей емкости аккумулятор, который можно будет снять и при необходимости заменить на другой, предварительно заряженный. Подобная схема уже активно используется в Китае, а ее создателем выступает компания NIO. Она давно применяет подобный способ зарядки у своих машин, благодаря чему значительно увеличиваются возможности по мобильности и перемещению.

У компании Geely уже есть своя линейка электромобилей – Farizon FX ориентированная на обыкновенных пользователей. Однако, Farizon AD21 станет первым электрическим грузовиком сверхмощного типа. Этот бренд был представлен еще в 2016, но его дебют должен произойти в середине этого года. Вероятнее всего тогда и будут известны технические характеристики, а также возможности самих аккумуляторов.

 10.06.2021 15:19:00

×