19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

ГАЗ Citymax 9: электробус среднего класса

Отечественный автопром с некоторым запозданием присоединился к общемировому тренду на производство транспортных средств, отвечающих максимально строгим экологическим требованиям. Российской производственной компанией «Группа ГАЗ» был зарегистрирован патент на модель городского электробуса среднего класса. Новая модель представляет собой низкопольный автобус Gaz Citymax 9, представленный разработчиками на проходящей в Москве Международной авторитетной выставке COMTRANS-2021, но с электрической начинкой. До этого производство электротранспорта группой Газ, кроме экспериментальной ГАЗели, ограничивалось продукцией Ликинского автозавода: моделью большого класса ЛиАЗ-6274 (там же будет производиться новый электробус E-CITYMAX 12 того же класса).

ГАЗ Citymax 9 электробус среднего класса

Электрический автобус среднего класса планируется производить на Павловском автомобильном заводе (ПАЗ), также принадлежащем группе Газ.

Новая модель электроавтобуса может похвастать современным внешним обликом и стильным дизайном. Gaz Citymax 9 характеризуется высокими стандартами комфорта и безопасности; обеспечивает доступность для маломобильных групп граждан. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены:

  • бесступенчатый низкий вход;
  • книлинговая система: наклон автобуса в сторону входящих пассажиров;
  • электро-аппарель;
  • подсветка ступенек в салоне для слабовидящих пассажиров.

ГАЗ Citymax 9 электробус среднего класса

«Умное» управление включает в себя контролирование «слепых зон», предупреждение водителя о находящемся впереди препятствии, сигнализирование о выезде за пределы установленной полосы движения, отслеживание и «узнавание» дорожных знаков, изменяющееся в зависимости от условий освещение, подсветку зоны поворота, и систему проверки состояния водителя.

Кроме того, новая модель CITYMAX оснащена USB-зарядными устройствами и Wi-Fi-роутерами. В комплектацию входит также двухзонный климат-контроль и более габаритные воздуховоды.

ГАЗ Citymax 9 электробус среднего класса

По сведениям источника, новая модель электроавтобуса разработана специально для регионов с преимущественно невысокими доходами населения. Официальное представление электробуса Газ Citymax 9 планируется в 2022 году.

 12.10.2021 15:13:12

×