19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Легендарные грузовики СССР

История автомобилестроения Советского Союза может похвастаться многими славными страницами и великими свершениями. Легендарные грузовики СССР прославились, благодаря своим эксплуатационным качествам: надежности, неприхотливости и отличным ходовым характеристикам. Знаменитые машины активно экспортировались и стали известными во всем мире.

Популярные модели грузовых автомобилей СССР

Мужское население в России может без запинки перечислить все наиболее популярные модели советских грузовиков:

  • ГАЗ;
  • ЗиС;
  • ЗиЛ;
  • КамАЗ;
  • МАЗ;
  • Урал;
  • КрАЗ.

Мы расскажем о легендарных грузовиках СССР: ЗиЛ и КрАЗ. Родившимся в Советском Союзе будет приятно вспомнить о замечательных машинах, выпускавшихся в великой стране, а новые поколения смогут расширить свой кругозор, узнать кое-что о прежних временах и заполнить некоторые лакуны в современном образовании.

Легендарные грузовики ЗИЛ

Свыше полувека на московском Заводе имени Лихачева выпускались грузовики «ЗИЛ», ставшие одними из самых массовых грузовых авто, производившихся в Советском Союзе и РФ. Общее количество составляет почти 3,5 миллиона машин. «ЗИЛ» занял нишу среднетоннажных автомобилей между более легкими грузовиками «ГАЗ» и большегрузными «МАЗами». Первой «ласточкой» стал «ЗИЛ-164», выпускавшийся с 1957 по 1964 год и ставший настоящей «рабочей лошадкой» советских автохозяйств. А в 1953 году под руководством главного конструктора Анатолия Кригера и ведущего конструктора Георгия Феста начались работы над созданием новой перспективной модели – «ЗИЛ-130». Первые пять экземпляров были выпущены в опытную эксплуатацию в 1962 году, а конвейерное производство «ЗИЛ-130», пришедшего на замену «Зис-150» и «ЗИЛ-164», началось в 1963 году.

Легендарные грузовики СССР

Легендарные грузовики СССР

В дальнейшем семейство «ЗИЛов» пополнилось несколькими другими моделями, служившими для хозяйственных нужд и в армии (в качестве обычных грузовиков и шасси для различных видов тяжелого вооружения). На базе специализированных моделей «ЗИЛа» выпускались:

  • автокраны;
  • бурильные установки;
  • самосвалы;
  • топливозаправщики;
  • автоцистерны.

Грузовики «ЗИЛ» успешно использовались и используются в системе пожарной охраны и поисково-спасательными службами.

Легендарные грузовики КРАЗ

КРАЗ – один из самых харизматичных и ярких грузовиков советского машиностроения. Был разработан и выпускался на Кременчугском Машиностроительном Заводе в Украинской ССР. Этот тяжелый большегрузный автомобиль, обладающий полным приводом и за свою характерную внешность получивший в народе прозвища «лаптежник» и «крокодил», заслужил в 1975 году Государственный знак качества СССР. Первая партия машин сошла с заводского конвейера в 1967 году. Удачные конструкционные особенности автомобиля позволяют использовать его в разных сферах с повышенной сложностью эксплуатации. «КРАЗ» работал и работает в качестве перевозчика тяжелых грузов в условиях бездорожья, используется в армии для перевозки понтонов, перемещения боеприпасов, вооружения и солдат; карьерные самосвалы – это тоже «КРАЗЫ». Могучий автомобиль-универсал может служить базой для перевозки стрелового подъемного крана, автоцистерны, топливозаправщика, опреснительной станции, радиолокационного высотометра.

Легендарные грузовики СССР

Легендарные грузовики СССР

Многие считают произведение Кременчугского Машиностроительного Завода идеальным вариантом для дальнобойщиков: его проходимость по-настоящему изумляет; по этому параметру «КРАЗ» имеет мало себе равных во всем мире. Несмотря на внушительные габариты, КРАЗ обладает хорошей маневренностью, легко «вписывается» в повороты и способен передвигаться задним ходом даже с тяжелым грузом. Грузовик работает на крайнем Севере, в средних широтах, в странах Азии и Африки.

Надежность советских грузовиков можно изучать в специализированных университетах. А сотни тысяч машин продолжают верой и правдой служить своим хозяевам, на 100% оправдывая свой легендарный статус.

 01.02.2021 22:09:04

×