19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Nikola Tre: производство стартовало

Развитие инновационного автомобильного проекта Nikola продолжается. Детище двух автомобилестроительных гигантов: итальянской IVECO, и собственно американской Nikola, а также транснациональной компании Bosh, вопреки всем препятствиям, появилось на свет. Производство тяжелого тягача Nikola Tre (это – третья концептуальная разработка компании Nikola: «Tre» на норвежском означает «три»), которое так долго анонсировалось и откладывалось, наконец-то стартовало. В реконструкцию завода Magirus в немецком городе Ульм было вложено около 40 миллионов долларов, чтобы совместное предприятие могло производить окончательную сборку первых образцов новой модели грузовика.

Nikola Tre производство стартовало

На прошедшей презентации были представлены две версии: электрическая с АКБ (BEV) и на водородных топливных элементах (FCEV).  Первым выпускаться будет электроприводный грузовик, который выйдет в серийное производство уже в этом году.

«Железной» основой Nikola Tre стал магистральный тягач Iveco S-Way, но у американского грузовика оригинальная панель приборов, а электрическая начинка обеспечена компанией Bosh. Новый электротягач планируется продавать на европейском рынке, поэтому капот у его кабины отсутствует.

Технические характеристики Nikola Tre

Характеристика/Версия модели BEV FCEV
двигатель электромотор с АКБ на 753 кВт•ч силовая установка с электрохимическими генераторами
мощность двигателя 653 л.с.
скорость max 120 км/ч
колесная формула: 6x4, 6x2
Масса (полная) автопоезда до 37 тонн
 запас хода до 563 км До 804 км

Nikola Tre производство стартовало

В этом году будет выпущено несколько десятков новых электроприводных тягачей. Далее производство планируют расширять до 1000, а в перспективе – до 3000 автомобилей в год. Водородный вариант планируется выпустить в серию в 2023 году.

 17.10.2021 15:19:45

×