19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Новые правила проезда грузовиков в Москве

Увеличилось количество московских улиц, выпавших из списка «грузового каркаса». Эту информацию необходимо учитывать всем, кто связан с грузовыми перевозками, автосервисами для грузовиков и продажами многотонных машин. Для горожан, которые не встречали еще этот термин, понять его очень просто: городские районы делятся на 2 категории:

  1. «Жилая застройка». В этих кварталах проезд грузовых автомобилей (в том числе пикапов) массой свыше 2,5 тонн запрещен. Исключения касаются машин, производящих обслуживание магазинов, предприятий и непосредственно жителей данных районов. Для законного нахождения в «жилой застройке» водителям грузовиков придется иметь с собой документы, дающие право заезда на эту территорию.
  2. «Грузовой каркас». Территория без каких-либо ограничений по перемещению грузовиков.

Такая мера по ограничению проезда вводится во многих городах. Связано это с исследованиями уровня шума, загрязнения воздуха и количества ДТП. Правило «грузового каркаса» позволило улучшить экологию в жилых районах (концентрация неблагоприятных химических соединений в воздухе упала в 1,5 и более раз), убрать автомобильные пробки (часто образующиеся как раз с участием грузовых машин), сделать территорию намного тише. Опросы показали, что свыше 90% жителей районов, отнесенных к «жилой застройке», поддерживают нововведения, рассказывая о повышении качества жизни в результате их принятия.

К настоящему времени транзитный проезд грузовых автомобилей уже запрещен в шести округах Москвы:

  • ВАО;
  • САО;
  • СВАО;
  • ЮВАО;
  • ЮАО;
  • ЮЗАО.

На сайте мэра столицы сообщается, что с первого августа 2020 года к ним добавляются еще три административных московских округа:

  1. центральный;
  2. западный;
  3. северо-западный.

Въезд в зону «жилой застройки» обозначается знаком под номером 3.2, а также набором табличек: 8.4.1 и 8.3.1-8.3.3.

Во избежание недоразумений мэрия Москвы призывает местных водителей и гостей города ознакомиться на едином транспортном портале столицы с перечнем улиц, где запрещено передвижение грузовиков.

 30.07.2020 20:35:18

×