19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Правила перевозки опасных грузов на грузовом транспорте

Опасные грузы – вещества, несущие вероятную гигиеническую и экологическую опасность, поэтому их транспортировка регулируется жесткими нормами. Требования к автотранспорту и правилам его передвижения прописаны в международном соглашении ДОПОГ и национальных стандартах. К таким грузам относятся: сжатые, сжиженные или растворенные газы, едкие или коррозионноопасные соединения, взрывоопасные и радиоактивные вещества, самовозгорающие и легковоспламеняемые составы, пероксиды.

Основные правила транспортировки опасных грузов на грузовом транспорте

Получить разрешение ДОПОГ на доставку опасных веществ можно только при условии соблюдения обязательных правил:

  • Перевозка может осуществляться автомобилями, специально оборудованными в соответствии с характеристиками перевозимого ОГ.
  •  В ТС должна быть смонтирована выпускная труба, вынесенная в сторону перед радиатором. Если такая модернизация технически невозможна, то трубу  монтируют справа автомобиля, но вдали от топливных соединений.
  • Топливный бак не должен соприкасаться с автоэлектрикой и источниками высоких температур.
  • Грузовик следует окрашивать в специальные цвета, по бокам – наносить изображения, предупреждающие об опасности.

Обязанности ответственного за безопасность

Разрешение на транспортировку опасных грузов обычно выдается ответственному за безопасность. Транспортное средство должно иметь паспорт безопасности, правила оформления которого зависят от типа перевозимого ОГ. Документ выполняется в 5 экземплярах (оригинал + 4 копии).

Если автомобиль едет один, то обязанности ответственного может взять на себя водитель. Но для колонны грузовых автомобилей необходим сопровождающий, который выполняет следующие функции:

  • проведение инструктажа водителей;
  • осуществление контроля за приемкой и отгрузкой опасного груза;
  • оформление всей необходимой документации;
  • проведение мероприятий, обеспечивающих безопасность водителей и участников дорожного движения.

Какое обучение должен пройти водитель перед транспортировкой опасных грузов

К подобного рода транспортировкам могут допускаться только опытные водители со стажем вождения не менее трех лет. После успешного прохождения курса водитель получает документ ДОПОГ, который разрешает совершать перевозки ОГ по территории Российской Федерации и стран ЕС.

Спецпрограмма обучения включает изучение:

  • свойств транспортируемых веществ;
  • специальных обозначений, цветов, которые должны наноситься на автомобиль;
  • правил оказания первой медпомощи при нештатных ситуациях;
  • правил поведения в аварийных ситуациях;
  • особенностей составления докладов об инцидентах, которые могут случиться в пути.

Какие действуют запреты при транспортировке ОГ грузовым транспортом

При перевозке опасных веществ запрещается присутствие в автомобиле посторонних лиц, загрузка любых предметов, не указанных в накладной. При возникновении неисправностей автомобиля в пути необходимо сообщить в ГИБДД и компанию-перевозчик, вызвать специальный транспорт, ограничить место аварии знаками аварийной остановки.

Грузовым автомобилям с ОГ запрещается обгонять транспорт, движущийся со скоростью более 30 км/час, резко двигаться с места, заправлять топливо на обычных АЗС. Запрещено – курить рядом с грузовым авто или в нем, в процессе движения с горки выключать сцепление и двигатель.

 30.05.2020 10:21:06

×