19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Ремонт карданного вала, моста и колесных ступиц грузовиков

Содержание и эксплуатация грузового автомобиля в технически исправном состоянии позволяет избежать аварийных ситуаций на дорогах и увеличить срок полезного использования грузовика.

Зачастую грузовик эксплуатируют с перегрузом, что ведет к увеличению нагрузки на карданный вал и преждевременному износу крестовин и шлицевых соединений.

Задний и передний карданные валы

Задний и передний валы имеют одинаковую конструкцию. Отличие в длине и тонких стенках заднего карданного вала.

Вал состоит из:

  • трубки с тонкими стенками;
  • шарнира в виде крестовины со стаканами игольчатых подшипников;
  • подвесного подшипника с фланцевым крепежом;
  • проушин;
  • наконечника с зубцами и крепежного фланца.

Проявления неисправностей и их причины.

При передвижении появляются посторонние звуки – вой, дребезжание, щелчки, скрип и пр.; при торможении могут ощущаться толчки, вибрация, стук; показания бортовой электроники.

Неполадки и сбои в работе грузовика могут возникнуть в результате несоблюдения инструкций по эксплуатации; из-за пришедших в негодность сальников и пыльников; отсутствие смазки; использование «неродных» запчастей и узлов; люфты в подвеске и крестовине; коррозия и пр.

Диагностика и ремонт

Для того чтобы обнаружить неисправность, грузовик размещают на специальном подъемнике. Осматривается ось на наличие коррозии и отметок физического воздействия. При обнаружении трещин проводятся сварочные работы и шлифовка.

Проверяются проушины, сальники, кольца и сланцы на пригодность. Измеряются зазоры. Данные анализируют и сравнивают с установленными значениями. Если есть расхождения, требующие устранения, детали меняют на новые.

Для определения техпоказателей вала в динамике, его демонтируют и проверяют на специальном стенде. Здесь же выявляется и устраняется разбалансировка.

ТО грузовика

При техническом осмотре для смазки деталей используйте шприц со специальным наконечником.

Важно! Не смазывайте излишне шлицы – это приведет к преждевременной изношенности сальников, а возможно к выкидке заглушке скользящей вилки.

Возможные неисправности мостов

Задний и передний мост аналогичны по конструкции. Все рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту справедливы для обоих мостов.

Мост состоит из конического редуктора, соединенного с передачами в колесных ступицах. Балки моста состоят из двух сваренных штампованных половинок. С течением времени мосты требуют регулировки осевого зазора подшипников ведущей шестерёнки редуктора. Для регулировки снимают карданный вал и подтягивается гайка фланца.

Внимание! Своевременно меняйте смазку, придерживайтесь нужного объема, прислушивайтесь к работе грузовика и избегайте перегрева.

Перегрев моста может возникнуть если:

  • мало/много масла в картере, следите за поддержанием необходимого уровня;
  • неверно работают шестерёнки, необходима регулировка;
  • излишне затянуты подшипники, необходимо ослабить затяжку.

При возникновении подозрительного шума проверьте шестерёнки, возможно они требуют регулировки или замены (при износе). Возникновении шума на поворотах может возникнуть из-за неисправности дифференциала. Рекомендуется разбор, ремонт и регулировка.

ТО моста

Техническое обслуживание сводится к поддержанию достаточного количества масла, своевременной его замене, проверке на пригодность прокладок, устранении зазоров в осях, прочистке предохранительного клапана, проверке креплений и очистке магнитной пробки.

Зазоры устраняются подтягиванием гаек с приложением больших усилий на ключе.

Для того, чтобы уменьшить износ моста и свести расход топлива к возможному минимуму, эксплуатируйте грузовик по дорогам с твердым покрытием с отключенным передним мостом и ступицами.

Неисправности колесных ступиц

Шум в колесном редукторе расскажет о: недостатке масла – требуется доливка; несоответствующем масле – рекомендуют промыть ступицу и запчасти колесной передачи и залить нужное масло; износе шестерёнок, осей или подшипников – показана замена.

Причиной течи масла может стать изношенность прокладок – замены не избежать. Не допускайте перетяжки. После устранения зазора гайку полагается закернить.

Получить консультацию по ремонту и эксплуатации грузовых автомобилей Man Вы можете следующими способами:

 28.10.2019 15:10:27

×