19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Система «Платон» – кто не должен платить сбор и как списать повторные штрафы

Название государственной системы сборов за проезд по автомобильным дорогам «Платон» складывается из сокращений слов «плата» и «тонна». Этот дополнительный налог взимается с владельцев транспорта массой более 12 тонн, который передвигается по дорогам общего назначения. Он предназначен для восстановления старых дорожных покрытий и строительства новых автодорог.

Как начисляется сбор «Платон» и кто от него освобождается

Для учета пробега предназначены специальные бортовые устройства, которые фиксируют перемещения с помощью интегрированных блоков мобильной связи и спутниковой системы ГЛОНАСС. Еще один вариант – предоставление владельцем ТС маршрутных карт, в которых указывается маршрут передвижения. Контроль за своевременной оплатой сбора «Платона» возложен на Ространснадзор, который имеет право выставлять штрафы за неиспользование или неправильное использование системы.

От налога освобождаются:

  • пассажирский транспорт;
  • военная техника и грузовые автомобили, предназначенные для ее транспортировки;
  • транспорт экстренных служб – скорая помощь, МЧС, пожарные и полицейские машины.

За что начисляется штраф и как избежать его повторной выписки

Штрафы «Платона» распространяются на водителей, если собственники транспортного средства находятся за границей, или на собственников грузового транспорта, если они являются россиянами. Они полагаются в следующих случаях:

  • движение большегрузного автомобиля без внесения платы;
  • отключение бортового устройства;
  • поездка без маршрутной карты.

Размеры штрафа – от 5000 до 10000 руб. Он может быть выписан только раз в сутки. Но случаются ошибки, и штраф накладывается в течение суток два или даже три раза. Чаще всего это бывает, если водитель пытался отключить бортовое устройство или оно заглючило самостоятельно. Чтобы списать задвоенные или даже затроенные штрафы необходимо:

  • Проверить наличие штрафа на сайте https://rostransnadzor.ru/sistema-vzimaniya-platy-platon.
  • Если найдены два или три штрафа, выписанные на одно транспортное средство в течение суток, написать обращение https://rostransnadzor.ru/obrashheniya-grazdan/e-lektronnaya-forma-priema-obrashhenij-i.
  • Заполнить все графы.

Это самый простой путь избавиться от лишнего штрафа, но следует помнить, что сделать это можно только в течение 10 суток после его выписывания.

Второй вариант – обжалование штрафных санкций через суд. Это более сложный способ, поскольку сделать это можно только по месту выписки. Если поездка была дальней, то придется писать в несколько судов, что может отнять много сил и времени.

 26.06.2020 10:26:30

×