19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Логистика в новых условиях

Пандемия Covid-19 повлияла практически на все сферы жизни современной цивилизации. Особо значительным оказалось влияние коронавируса на мировую логистику и компании, занимающиеся грузоперевозками. Закрытие границ, ограничения международной торговли, замедление (а в некоторых случаях – полная остановка) пассажирских и товаропотоков – все это заставило пересмотреть политику транспортных компаний во многих странах, в том числе в России. Во время пандемии общее количество грузоперевозок в некоторых регионах снизилось на треть. Коронавирус обострил многие существующие и породил новые проблемы:

  • Падение импорта и экспорта.
  • Уменьшение количества клиентов. Немало компаний во время пандемии разорилось, другие приостановили свою деятельность на неопределенный период.
  • Простои. Новые требования, досмотры, проверки растягивают длительность погрузочно-разгрузочных работ и самих перевозок.
  • При сокращении дохода, расходы у компаний, специализирующихся на грузоперевозках, остаются на прежнем уровне: налоги, «Платон», необходимость покупки запчастей, рост цен на топливо – все это не дает «сэкономить» перевозчикам какие-либо серьезные суммы.
  • Логистика в пандемию должна учитывать разнообразные риски: правила игры меняются очень быстро. Это могут быть непредсказуемые штрафы, новые блокпосты на трассе или запрещающие законы региональных властей, препятствующие доставке груза получателю.

Грузоперевозки во время пандемии

Ковид-19 перераспределил рынки, но перевозчики сумели приспособиться к новым условиям. Передвижение материальных ценностей на большие и малые расстояния – это одна из основ человеческой цивилизации. Какие бы потери ни получили транспортные компании, их работа является важнейшей для экономики. В России все это хорошо понимают, поэтому Правительством был подготовлен целый пакет мер для защиты перевозчиков, демпфирования их убытков и стимуляции развития:

  1. Льгота по налогам: перевозчики имеют право отсрочить свои налоговые декларации и платежи.
  2. Государство предоставляет безвозмездную денежную помощь для выплаты сотрудникам этих компаний заработной платы.
  3. Арендная плата за пользование госимуществом также подлежит отсрочке при пандемии.
  4. Водители-дальнобойщики исключены из списка лиц, обязанных проходить двухнедельный карантин после пересечения границы РФ.

Также на федеральном уровне утвержден список категорий товаров первой необходимости, перевозка которых не подлежит ограничениям, связанным с пандемией. Это прежде всего:

  • все продукты питания (без всяких исключений);
  • лекарственные средства, медикаменты, медицинское оборудование и инвентарь;
  • материалы (сырье, комплектующие и т.п.), необходимые для функционирования предприятий, осуществляющих производство товаров первой необходимости;
  • продукция предприятий непрерывного цикла;
  • топливо: сжиженный газ, бензин, дизельное топливо;
  • зоо- и ветеринарные материалы;
  • санитарно-гигиенические товары.

Следует уточнить, что, несмотря на катастрофическую ситуацию с грузоперевозками во время пандемии, транспортные компании в некоторых регионах России умудряются рапортовать даже о повышении объема работ! Наблюдаемое в начале широкого распространения эпидемии паническое увеличение спроса, когда люди буквально сметали продукцию с полок магазинов, могло вызвать необходимость в усиленных поставках новых товаров в сетях ритейла. Кроме того, банкротство многих перевозчиков часто приводило к парадоксальной ситуации, когда даже уменьшившийся спрос на транспортные услуги удовлетворить просто некому. Поэтому компании, сумевшие выжить в этих кризисных условиях, не только не снизили количество грузоперевозок, но даже получили новых клиентов. В любом случае следует констатировать: перевозчики сумели выдержать удар пандемии, и теперь они заняты не столько выживанием, сколько поисками новых путей развития.

Грузоперевозки после пандемии

Сейчас рано еще говорить об исчезновении пандемии, но российские перевозчики, в основном, полны оптимизма. Улучшается ситуация с грузоперевозками Китай-РФ, да и общий уровень экспорта и импорта возвращается в прежнее, благоприятное для транспортных компаний русло.

Логистика после пандемии должна учитывать изменение привычек заказчиков. Все большую популярность приобретает онлайн-формат торговли. Службы доставки с легкими грузовиками развиваются ускоренными темпами. Но не стоит сбрасывать со счетов и большегрузные перевозки. Экономика восстанавливается, предприятия наращивают свои обороты. Все это идет в плюс отечественным транспортным компаниям, занимающимся грузоперевозками. Кроме того, правительство РФ включило их в список отраслей, пострадавших от пандемии, что подразумевает государственную помощь в крупных размерах. Перспективы неплохие. Для рынка грузоперевозок настали нестабильные времена, но те, кто сумеет вписаться в новые реалии, получит в награду статус нового «большого игрока» в этом бизнесе.

 16.07.2020 20:29:55

×