19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Париж дакар 2021: грузовики

Ралли-рейд «Дакар» - ежегодный марафон, который проводится, начиная с 1979 года. С 2020 маршрут участников проходит по Саудовской Аравии. В ралли принимают участие профессиональные спортсмены и заводские команды, а также любители. Победители соревнований выявляются в каждом классе: мотоциклы, квадроциклы, автомобили, а также грузовые машины. В очередном ралли Париж-Дакар 2021 победителем оказался грузовик российской команды КАМАЗ-мастер.

Грузовики КАМАЗ-мастер

История КАМАЗ-мастер началась в 1988, когда она впервые приняла участие в соревнованиях в Польше и сумела взять в заезде серебро. В 1990 году команда заявила об участии в ралли Париж-Дакар. Тогда КАМАЗ-мастер показала неплохой результат, но не смогла достичь финиша из-за технических неисправностей грузовиков.

Париж дакар 2021: грузовики

В 1991 двигатели КАМАЗа были доработаны и усовершенствованы, поэтому удалось занять 2 и 3 места. В 2020 в зачете грузовиков Дакар-2021 победа российской команды стала по счету семнадцатой за всю историю участия в гонках.

На протяжении истории КАМАЗ-мастер модели регулярно менялись и дорабатывались. В 1994 выступление прошло на КАМАЗ 49252, который отличался от серийных грузовиков. В двигателе было 750 л.с., колеса имели 25-дюймовые диски. Скошенная платформа снижала аэродинамическое сопротивление.

Но эксперименты продолжались и порой были чересчур смелыми. КАМАЗ 49255 был оснащен 12-литровым двигателем мощностью 1050 л.с., что приводило к поломке трансмиссии. В 2002 было наложено вето на модели со среднемоторной компоновкой, о чем КАМАЗ-мастер узнала за полгода до ралли. КАМАЗ 49255 относился к этой категории, поэтому пришлось создавать КАМАЗ 49256 с мотором 830 л.с. Последнюю погрешность в конструкции устранили перед стартом. Но авто прошло испытание на прочность и принесло КАМАЗ-мастер золото.

Через год была создана модель КАМАЗ 4911 EXTREME с уникальными техническими характеристиками, получившая прозвище «летающий автомобиль». За 10 секунд она разгонялась на 100 км в час.

Париж дакар 2021: грузовики

В 2007 ралли Дакар смягчил технические требования к грузовикам, но ужесточил по отношению к серийности. Модель КАМАЗ 4326 VK, созданная с учетом новых условий, доказала потенциал на соревнованиях 2009.

В 2018 КАМАЗ-мастер презентовала модель 43509. Были модернизированы рабочие процессы двигателя, снижена дымность без ухудшения динамических свойств, уменьшилось усилие на рулевое колесо, перекомпоновано оснащение кузова, оптимизирован центр тяжести.

Париж дакар 2021: грузовики

В ралли Дакар 2021 российские пилоты использовали модель грузовика КАМАЗ 43509. Инженеры внесли в нее ряд серьезных доработок, необходимых после внесения изменений в регламент.

Вес КАМАЗа без учета запчастей и топлива составляет 8,5 т. Общая снаряженная масса превышает 10 т. Общий объем двигателя – 13 л. Максимальная мощность достигает 980 л. с., что позволяет развивать скорость до 240 км в час.

Результаты грузовика КАМАЗ-мастер в ралли Париж-Дакар 2021 удалось достичь благодаря кропотливой доработке конструкции авто согласно жестким требованиям марафона. Шестицилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением Cummins ISZ-13 начали устанавливать на болиды с 2018 года. V-образные «движки» заменены рядными установками. В основе лежат технологии компании Dongfeng Cummins. Фирма демонстрировала продукцию в действии на примере других машин, участвовавших в ралли.

КАМАЗ имеет 3 топливных бака, вместимость которых составляет 900 л. Задний рассчитан на 200 л, по бокам расположены еще два – по 350 л каждый. Такая локация выбрана для лучшего распределения топлива в процессе движения.

Передача мощности с двигателя КАМАЗа происходит на автоматическую коробку передач. Далее – на раздаточную коробку, расположенную в центре. От нее мощность симметрично распределяется вперед и назад. Карданные валы соединены с задним и передним мостом от раздаточной коробки.

Париж дакар 2021: грузовики

На колесо приходится 2 амортизатора. Спереди они с пружиной, сзади – рессора или обычный амортизатор. Для настройки жесткости в подвеске используется дополнительная пружина. Ход подвески достигает 30 см и более.

Трансмиссия обновленной модели КАМАЗа не отличается от прежних раллийных грузовиков. К ее особенностям можно отнести встроенное в коробку передач устройство для замедления скорости авто, чтобы не прибегать к помощи основной тормозной системы. КАМАЗ-мастер по сей день применяет барабанные тормоза. Но, несмотря на это недостаток, ей удалось достичь лидерства в Дакаре.

На всех авто КАМАЗ-мастер использует шины «Гудьир». Размер их диска составляет 22,5 дюйма, что позволяет обеспечить лучшую вентиляцию и охлаждение тормозов. Диски обеспечивают лучший контроль КАМАЗа.

Участники ралли Дакар из РФ не скрывают секретов устройства своего КАМАЗа и с удовольствием демонстрируют его всем желающим. Последние доработки позволяют разогнаться до 100 км в течение 8 секунд. Но, как говорят участники Дакара, многое зависит от покрытия, комплектации и массы КАМАЗа.

Результаты гонок

Кто выиграл Дакар 2021 и какие грузовики показали лучшие результаты, уже не секрет: КАМАЗ-мастер в очередной раз одержала победу. Соревнования стартовали 2 января в Джидде. По признанию участников Дакара, гонка была самой трудной за последние 5 лет. Сложность маршрута нарастала постепенно. В ралли участвовало 44 грузовых экипажа. КАМАЗ-мастер выставила на ралли 4 грузовика.

Париж дакар 2021: грузовики

Гоночному каравану ралли Дакара предстояло преодолеть 7800 км. Боевая дистанция составляет 4800 км. Участников ралли ожидали трудности, тем более что соревнования проходили в условиях невыносимой жары +45 градусов.

Все призовые места Дакара заняли представители команды КАМАЗ-мастер. Чемпионом стал Дмитрий Сотников, который уже побеждал в 2013 Africo Eco Race и дважды на «Шелковом пути».

Серебро в ралли Дакар завоевал Антон Шибалов, у которого в процессе гонки произошел необычный инцидент. Телевизионный вертолет опустился так низко, что в прыжке на трамплине КАМАЗ чуть не сбил его, но контакт получился не сильным, транспортные средства не пострадали. 3-е место завоевал Айрат Мардеев. Все результаты грузовиков ралли Дакар 2021 представлены в финальной таблице.

Париж дакар 2021: грузовики

В победе КАМАЗ-мастер сыграл роль не только человеческий фактор, но и старания конструкторов авто, которые добились оптимальных технических характеристик. Впереди участие в новых соревнованиях, а значит, машины еще будут претерпевать доработки и улучшения. Хочется верить, что и в следующих ралли Дакар они принесут КАМАЗ-мастер новые победы и докажут свою эффективность.

 30.03.2021 21:59:17

×