19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Ремонт коробки передач грузовиков

Коробка передач в грузовом автомобиле представляет собой шестеренчатый агрегат механической трансмиссии. Она отвечает за регулировку крутящего момента, частоты вращений на ведущих колесах. Диапазон частот более широкий, чем у обычного двигателя. Есть у КПП грузовиков возможность двигаться задним ходом, отключать двигатель от движителя при пуске. Ремонт коробки передач проводится планово, по результатам очередной диагностики, или по мере выхода узла из строя.

Рекомендуем регулярно проводить комплексное компьютерное тестирование – многие поломки долго не дают о себе знать, в итоге приводят к полному выходу грузовика из строя и дорогостоящему ремонту. Плановая диагностика показывает такие неисправности и позволяет принимать своевременные меры меры. Компания «Трак Сервис» оснащена полным набором современного оборудования для решения задач любой сложности.

Принципы устройства, работы грузовой коробки передач

В целях плавного переключения передач грузовые коробки оснащаются состоящими из муфты, корпуса синхронизаторами. В результате переключения передач венцы муфт входят в сцепление с шестеренчатыми зубьями. Для отключения передач нужно придать муфте оптимальное исходное положение так, чтобы венцы расцеплялись с шестерней передач.

По мере появления синхронизаторов конструкция КП была усложнена. Водитель должен аккуратно эксплуатировать механизм, все время следить за состоянием узла, чтобы избежать лишних проблем и трат на ремонт. Механическая коробка на грузовиках работает при использовании сцепления. Оно разобщает, обобщает трансмиссию грузовика, двигатель. Без такого разобщения переключать передачи невозможно. КПП на грузовых моделях устанавливают строго многоступенчатые, число ступеней зависит от марки транспортного средства. Пример – на МАЗе всегда идет е, на ГАЗе, ЗИЛе – 4, импортные коробки делают с 6 ступенями.

Причины поломок коробки передач

Основная часть неисправностей коробки грузовиков связана с нарушениями в ходе эксплуатации транспортного средства.

Рекомендации:

  1. Предотвратит преждевременный износ переключение на оптимальных скоростях – переключая передачи необходимо учитывать рекомендации завода-производителя ТС.
  2. Включать задние передачи во время движения вперед категорически запрещено, даже на малых скоростях, это может привести к преждевременной поломке коробки передач.
  3. Выжимать сцепление подолгу тоже не следует – это чревато преждевременным износом подшипника выжима.
  4. В ходе торможения снижать передачи следует постепенно, плавно отпуская сцепления.
  5. Время от времени проверяйте уровень масла в картере.

Для ремонта коробку всегда снимают с грузовика. Разбирать ее целиком приходится нечасто – обычно достаточно просто снять крышку.

Особенности ремонтных работ

В компании «Трак Сервис» восстановительные работы проводятся на поворотном стенде, предназначенном специально для решения таких задач. Сначала нужно демонтировать механизм для дистанционного подключения, потом убрать крышку. При необходимости делают замену износившихся, некорректно функционирующих деталей. Если ремонт сложный и тяжелый, предполагает проведение значительного объема работ, придется делать разборку.

При осмотре мы обращаем внимание на срывы резьбы, трещины, другие дефекты, косвенно указывающие на некорректную работу разных автомобильных узлов. Если в шестернях сломаны зубцы, их заменяют. С применением специальных приспособлений-съемников можно убрать ведомый, промежуточный валы, замковые кольца пружины, подшипники. Сборка проводится в обратном порядке, детали, которые вращаются, должны перемещаться беспрепятственно.
Специалисты «Трак Сервис» выполнят демонтаж, разборку коробки передач на вашем грузовике, очистят каждый рабочий компонент. Те запчасти, которые вышли из строя, будут обслужены или заменены. После завершения сервисных работ выполним обратную сборку, тестирование и профилактику. На все работы предоставляется гарантия.

Цены на услуги доступные и, что не менее важно, прозрачные – вы всегда четко знаете, за что именно платите. Чтобы заказать ремонт, позвоните или оставьте заявку онлайн. Предварительные расчеты можно сделать по телефону, точные цифры будут названы после осмотра.

Точные цены уточняйте у менеджеров по телефону +7 (495) 660-29-12

Осуществляем ремонт коробок передач у следующих грузовых автомобилей:

  • MAN в Москве

    Три латинские буквы «MAN» на капоте машины – это символ качества немецкого тяжелого автомобилестроения. Российские...

  • Mercedes в Москве

    Тем, кто давно работает с грузовыми автомобилями, известны все особенности данной модели. И, как известно,...

  • Renault

    Современный рынок грузовиков заполнен яркими брэндами из различных стран мира. Одной из лучших по дизайну...

  • Scania

    Есть особая категория грузовиков, прекрасно зарекомендовавших себя в суровых российских условиях, когда на тяжелые погодные...

  • Volvo

    ...

 01.09.2019 10:55:11

×