19 км МКАД М.О. Ленинский р-он , с/х им. Ленина, дер. Мильково
Обратный звонок

Весенние ограничения для грузовиков 2021

Традиционно в качестве меры обеспечения сохранности дорог, субъекты вводят ограничения на движения грузового транспорта. Это напрямую связано с переувлажнением и снижением несущих свойств конструктивных компонентов трасс по причине паводков и таяния снегов. В прошлом году подобные нормативные акты не вводились, из-за самоизоляции и уменьшения общего количества транспорта, однако весенние ограничения на движение грузовиков, снова заработали в 2021 году.

 

Весенние ограничения для грузовиков 2021

Ключевой информацией относительной данного вопроса являются сроки новых правил и допустимые нагрузки осевого характера. Дело в том, что каждый регион самостоятельно устанавливает перечисленные ограничения, ориентируясь на большое количество различных факторов. Главными из них выступают:

  • Состояние дорог;
  • Особенности местности;
  • Прохождение зимы и половодья.

Однако, следует отметить, что некоторые регионы, в особенности северные, начинают вводить ограничительные меры в разное время года. К примеру, подобным мероприятиям подверглись некоторые трассы Республики Карелии, Ленинградской области и Республики Коми. К этому списку добавлялись и другие области со сложной природно-климатической обстановкой.

Также необходимо добавить, что представленные ограничения не распространяются на пассажирские автобусные перевозки, на доставку лекарств, продуктов, топлива, почты, животных и т.п. Этот список тоже устанавливается каждым регионом в индивидуальном порядке и может несколько отличаться.

Информация о нормативном документе

Представленные ограничения ссылаются на федеральный закон № 257-ФЗ, установленного от 08.11.2007 года. В этом нормативном документе говорится о предоставлении возможностей регионам принимать запретительные меры на движение транспортных средств. Также в случае необходимости закон позволяет не только ввести ограничения, но и полностью остановить движение по автомобильным дорогам, во время неблагоприятных ситуаций.

Весенние ограничения для грузовиков 2021

 

Для чего вводятся ограничения

Подобные меры вводятся только с одной целью – обеспечить сохранность дорог, в весенний период. Дело в том, что переувлажнение, вызванное паводками и таянием снегов, отрицательно сказывается на качестве и состоянии конструктивных элементов дорожного покрытия. Также ситуация значительно ухудшается тем, что многие трассы были построены в советские годы, где рассчитывалась нагрузка на среднетоннажный транспорт, а не на 20-тонные современные фуры.

В каких регионах действуют ограничения

Для начала, следует отметить, что каждый регион самостоятельно устанавливает сроки и по мере необходимости их продлевает. Также в индивидуальном характере определяются запретительные меры и допустимые виды транспорта. Ограничения будут распространяться практически на все области, республики и регионы. Отдельные меры и правила будут также применяться для крупных городов. Таким образом, на федеральных трассах будут одни ограничения, а в черте города совершенно другие. Подобные тенденции нужно отслеживать с особой тщательностью, чтобы не попасть в крайне неблагоприятную ситуацию.

 10.06.2021 15:35:26

×